Церковные традиции кануна Рождества

Последний день Рождественского поста называется Навечерием Рождества Христова  или Рождественским сочельником. Название дня происходит от слова «сочиво» — эта варёная пшеница или рис с мёдом, называемая также  коливом или кутьей. Вкушение сочива связано с традицией особо строгого  поста в этот день — не ранее » первой звезды», в воспоминание о явлении звезды на Востоке (Мф. 262), возвестившей о долгожданном Рождестве Христа. Символом этой звезды является свеча, которую после Литургии, соединенной с вечерней, выносят в центр храма и перед которой духовенство и хор поют тропарь Рождеству Христову. Ещё одна особенность сочельника — чтение Царских  (великих) часов; это один из трех дней году, когда совершаются Царские часы. Они включают чтение ветхозаветных паремий, тематически связанных с праздником, чтение  Апостола и Евангелия.  6 января в Знаменском храме города Верхний Тагил протоиерей Александр Поляков возглавил Богослужения  кануна Рождества чтением Царских часов, по окончании отслужена Божественная литургия.