» Я обручаюсь Христу и Его делу, я всё что могу отдаю Ему и ближним.»

3 ноября 2019 году в воскресной школе при храме иконы Божией Матери «Знамение» прошел урок-память, посвященный 155-летию со дня рождения преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (Романовой) трагически погибшей в годы красного террора на уральской земле.«Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна  — дочь Великого герцога Гессен Дармштадтского, внучка английской королевы Виктории. В этой семье воспитывали по-английски строго : приучали к простой одежде и пище, к работе по дому, много внимания уделялось урокам.» На фотографиях ребята увидели какой была Елисавета в детстве, её с родителями и бабушкой.

Из биографии: «Родители вели широкую благотворительную деятельность и постоянно брали с собой детей в больницы, приюты, дома инвалидов. Принцесса Елисавета отличалась любовью к ближним, серьёзным и глубоким характером. В девятнадцать лет она стала невестой  российского Великого Князя Сергея Александровича, пятого сына Императора Александра II. Венчание состоялось в церкви Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Великая Княгиня занималась изучением русского языка, культуры и истории России. Для принцессы, которая выходила замуж за Великого Князя не требовалось обязательного перехода в Православие. Но Елисавета оставаясь протестанткой, пыталась как можно больше узнать о Православии, видя глубокую веру мужа, который был очень благочестивым человеком, строго соблюдал посты, читал книги Святых Отцов и часто ходил в храм. Она все время сопровождала его и полностью выстаивала все церковные службы, она видела радостное состояние Сергея Александровича после принятия им Святых Таин, но, будучи вне Православной Церкви, не могла разделить с ним эту радость. Великая Княгиня много размышляла о вере, пытаясь найти истину, читала книги в уединении (она тяготилась светскими развлечениями), молилась Господу о вразумлении. Постепенно она пришла к твердому решению принять Православие.» Так начался путь христианки Великой княгини  Елисаветы.  Она не знала что её ожидает, всё её упование было на Господа, Его волю. Она была удивительно одаренным и светлым человеком, и все свои таланты принесла Богу, служила Ему самоотверженно с полной отдачей. «Я обручаюсь Христу и Его делу, я всё что могу отдаю Ему и ближним.»- писала она в одном из писем. Для нас это пример жертвенности ради Христа.

На уроке вспомнили события 2018 года, когда отмечалось 100-летие трагической гибели святых Царственных страстотерпцев и преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Совершили визуальный осмотр событий по фотографиям тех дней. В этот день ребята и родители школы почтили память священника нашего храма Симеона Никандровича Боголепова, почившего 2 ноября 1895 года. Они возложили цветы и  помолились о упокоении.