10 декабря — день почитание иконы Божией Матери «Знамение»

Эта икона изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Её, на фоне круглого щита ( или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас — Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Её иконописных образов

Иконы Божией Матери » Знамение» появились на Руси в XI — XII веках, а стали называться после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые  сыном русского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцы молились, Господу  не оставлять их. На третью ночь, молясь перед образом Всемилостивого Спаса,  услышал архиепископ Новгородский Иоанн глас, повелевающий обращаться за помощью  к Божией Матери: » Иди в церковь Господа нашего Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми там образ Пресвятой Богородицы, вознеси его на городские стены и тогда узришь спасение города.» Архиепископ вынес икону Богородицы на городскую стену, но и тогда князья не образумились: на город полетели тысячи стрел. Одна из них ранила лик Пречистой Девы. Тогда икона повернулась лицом к городу и из глаз Пресвятой Богородицы потекли слёзы.Войско суздальское после этого потеряло разум ти зрение. Воины убивали друг друга, были объяты ужасом и бежали, но и бегство не спасло их. Многие были побиты войском новгородским, другие погибли в лесах и болотах вокруг города. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Иоанн тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который до ныне празднуется Русской Православной Церковью. Одним их образов иконы Божией Матери » Знамение» является и список иконы Божией Матери «Знамение»  Верхнетагильская. Её  общецерковное празднование установлено  27 ноября/ 10 декабря. Сей образ прибывает в Знаменском храме нашего города.