11 октября — обретение мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

11 октября Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары Яковлевой. 101 год назад в этот день из заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки алапаевских мучеников: Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.Празднование обретения мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата -11 октября- с 2017 года внесена в церковный месяцеслов. В этом же году состоялось первое празднование. Жизнь Великой княгини Елисаветы — пример самоотверженной любви о Господе. После трагической гибели мужа Великого князя Сергея Романова, создала на свои средства Марфо-Мариинскую обитель милосердия и посвятила всю себя служению больных и обездоленных. В нашем храме находится икона преподобномученицы Великой княгини Елисаветы -подарок от Марфо-Мариинской обители нашему храму. Она освящена на мощах — деснице Великой княгини. В этот памятный день у иконы был прочитан Канон  преподобномученицы Елисаветы и молитва об уповании на Её тёплые молитвы ко Господу.