21 апреля — праздник Входа Господня в Иерусалим

21 апреля  2019 года в нашем храме прошла Божественная литургия   в честь праздника  Входа Господня в Иерусалим. Он радостный и печальный. Радостный потому-что мы видим, как Господа встречают со славой, слышим голоса детей, восхваляющих Царя Израильского. Печальный — потому-что знаем: Христос входит в Иерусалим, чтобы претерпеть страдания и добровольную смерть на кресте.Накануне в храме состоялось Всенощное бдение, которое служили настоятель храма протоиерей Сергий и священник протоиерей  Александр. По окончании службы прошел чин освящения вербы, так она первая зацветает после зимних холодов в России.

Накануне многие прихожане принесли плоды покаяния на исповеди и с радостью ожидали Таинство Евхаристии. В пастырском наставлении протоиерей Сергий рассказал о истории праздника. Вербное воскресение — так обычно в народе называют этот праздник. Православные христиане спешат в храмы с веточками верб. Их охватывает радостное предчувствие  через неделю -Пасха! Но впереди Страстная седмица. Последние дни, часы, минуты земной жизни Спасителя. Как нам прожить эти дни, что ещё предпринять для спасения души, стоит задуматься.