Таинство Крещения

О Таинстве Крещения

Таинство Крещения является одним из 7 Таинств Православной Церкви. Это одно из наиболее древних Таинств, и одно из 3 (помимо Евхаристии и Брака),
символизирующих духовное перерождение человека, рождение его в новую жизнь и начинающихся возгласом священника «Благословенно Царство…».

Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей . Вступление в Церковь, спасение своей души и приобщение к Жизни Вечной возможно через Таинства, «пропуском» для участия в которых является первое Таинство в духовной жизни человека – Крещение. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть,
чтобы иметь жизненный успех, избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь Жизнь Вечную в Боге.

Подготовка к таинству Крещения

Если Вы решили принять Таинство Крещения или стать крестными, необходимо достойно к этому подготовиться. В нашем Храме мы рекомендуем:

• 1. В дни подготовки к крещению начать читать:
    • МОЛИТВЫ УТРЕННИЕ
    • МОЛИТВЫ НА СОН ГРЯДУЩИМ
    • Ознакомиться с толкованием на «Символ Веры» для того, чтобы знать и понимать во что верит православный христианин.
    • Научиться хорошо читать «СИМВОЛ ВЕРЫ».
    • Выучить и понимать молитву «ОТЧЕ НАШ».
  • 2. В процессе подготовки к Крещению прочесть Евангелие от Марка, после чего желательно прочитать оставшиеся три Евангелия и Деяния Апостолов.
  • 3. Неотъемлемой частью подготовки к Таинству Крещения является осмысление своей жизни и покаяние в содеянных грехах.
    Поэтому, перед Крещением надо подготовится к Исповеди. Для этого: по книге «Опыт построения исповеди» составить исповедь (делая пометки на бумаге), читать КАНОН ПОКАЯННЫЙ КО ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ.
  • 4. В период подготовки к Крещению начать посещать церковные богослужения (вечерние службы) хотя бы один раз в неделю.
  • 5. Три дня перед Крещением желательно соблюдать пост (исключение пищи животного происхождения, воздержание от развлечений).
  • 6. Весьма желательно (для младенцев обязательно), чтобы у вас был крестный родитель, но им может быть только христианин, живущий полноценной церковной жизнью.
  • 7. Перед Таинством Крещения священник проведет еще одну духовную беседу, состоится исповедь. В случае неготовности или канонических препятствий в совершении Таинства Крещения может быть отказано.
    Рекомендуемая литература: Молитвослов, Новый Завет, «Закон Божий», «Толкование на Символ Веры», И. Крестьянкин «Опыт построения исповеди».

В сам день крещения желательно воздержаться от курения, или свести его к возможному минимуму.

Женщинам необходимо приступать к Таинству без косметики и украшений.

Женщинам, находящимся в месячной нечистоте, необходимо отложить Крещение до окончания дней очищения.

Огласительные беседы

Беседа №1 — Предварительные понятия