Таинство Миропомазания

Миропомазание – это таинство, посредством которого верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни. Для чего существует Таинство миропомазания? Православная христианская Церковь всегда исповедывала, что своими собственными силами ни один человек спастись не может. Благодатные дары Святого Духа необходимы каждому верующему во Христа. Без них шествие христианина по трудному пути духовного совершенства было бы невозможным. Поэтому в Православной Церкви Таинство миропомазания совершается непосредственно вслед за Таинством крещения, и неразрывно с ним связано. Принимая крещение, верующий одновременно принимает и миропомазание.

Как и остальные Таинства Христовой Церкви, Таинство миропомазание имеет Божественное установление. Первоначально святые апостолы совершали это Таинство через возложение рук. Но, по мере увеличения количества верующих во Христа, Таинство стало совершаться через помазание святым миром – особым образом приготовленным и освященным составом из благовонных веществ и елея (масла). Миро освящали непременно сами апостолы и их преемники – архиереи (епископы). И теперь освящать миро могут только епископы. Через помазание освященным епископами миром, по их благословению, Таинство миропомазания совершают священники.

При совершении Таинства священник помазует крестившегося святым миром, произнося слова: “Печать дара Духа Святого. Аминь”. Святым миром крестообразно помазуются следующие части тела: лоб, глаза, уши, рот, грудь, руки и ноги.

Так как в Православной Церкви Таинство миропомазания совершается вместе с Таинством крещения, то подготовка к нему входит в подготовку к Таинству крещения.